?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Способы решить задачу

Upd: Уточнение! Как решать эту задачу, если вы математик, я знаю, так что в первую очередь интересует опыт людей, которые не математики ни разу :)

Помогите разобраться, пожалуйста!

Решите задачу каким угодно способом, а потом сходите под кат.
Три дюжины лимонов стоят столько рублей, сколько дают лимонов на 16 рублей. Сколько стоит дюжина лимонов?

Правильный ответ - 8 рублей.

Что касается способов. Я вижу 2 способа решить задачу:
- сомнительным уравнением 36х=16/х,
- перебором.

Если вы решали иначе и решили, напишите в комментариях, как! Спасибо :)

Comments

( 29 comments — Leave a comment )
askold_sa
Mar. 24th, 2016 11:21 am (UTC)
А что сомнительного в уравнении ?? Уравнения и формулы дают самый надежный способ решения таких задач.
xeniaku
Mar. 24th, 2016 11:26 am (UTC)
Это задача для шестиклассников, и я сомневаюсь в том, что для них это доступное уравнение - и составить, и решить.
askold_sa
Mar. 24th, 2016 11:27 am (UTC)
Блин, да (

Тогда придется им перебирать и рассуждать !
leotsarev
Mar. 24th, 2016 11:26 am (UTC)
Есть два способа решать такие задачи — интуивно и механически.
В уравнении нет ничего «сомнительного», оно просто механическое и точно даст ответ. Если ты можешь решить такую задачу мгновенно в голове — тогда уравнение оверкилл. Если нет — уравнение и бумажка.
xeniaku
Mar. 24th, 2016 11:31 am (UTC)
Представь себе человека, который такие уравнения не умеет и не любит - например, ему 11 лет. Точно ли перебор единственное, что ему остается?
leotsarev
Mar. 24th, 2016 11:35 am (UTC)
11 лет это шестой класс?
Вроде как уравнения и пропорции как раз уровень шестого класса, самое время.

Еще можно решебник скачать из интернета к своему учебнику и там будет эта задача, оттуда скопировать ответ.
bernh
Mar. 24th, 2016 11:49 am (UTC)
36x = y
xy = 16
36x^2 = 16
Ответ: sqrt(16/36)*12 = 8

Уровень 5-го или 6-го класса (хотя, сейчас может быть иначе).

Edited at 2016-03-24 11:53 am (UTC)
xeniaku
Mar. 24th, 2016 11:56 am (UTC)
Ну, это то же уравнение, просто иначе записано.
Две переменные впервые появляются в программе 7-го класса есличо.
bernh
Mar. 24th, 2016 11:57 am (UTC)
Можно и с одной, как у тебя, просто мне так проще было.

П.С. В интернете пишут: "Особняком стоит раздел решения линейных уравнений с одной неизвестной. Он является центральной темой изучения математики в 6 классе."

Edited at 2016-03-24 11:58 am (UTC)
xeniaku
Mar. 24th, 2016 12:34 pm (UTC)
Мое уравнение нифига не линейное, в нем есть x в степени -1!
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:18 pm (UTC)
Upd: Уточнение! Как решать эту задачу, если вы математик, я знаю, так что в первую очередь интересует опыт людей, которые не математики ни разу :)
Я хотел бы написать письмо, но не люблю и не умею смотреть в орфографический словарь, когда не знаю, как пишется слово.
Как решать задачу, если ты филолог, я знаю, так что в первую очередь интересует опыт людей...
Ну ты поняла.
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:20 pm (UTC)
В общем все склоняется к «найти решебник к своему задачнику».
xeniaku
Mar. 24th, 2016 12:26 pm (UTC)
К сожалению, его нет, в смысле это задача не из учебника и поэтому я не могу просто посмотреть, какой способ решения считается рекомендуемым для детей. Поэтому хотелось бы узнать, какие вообще есть способы у разных людей.
bernh
Mar. 24th, 2016 12:53 pm (UTC)
Это задачка с олимпиады?
xeniaku
Mar. 24th, 2016 01:03 pm (UTC)
это из сборника логических или типа того задач
xeniaku
Mar. 24th, 2016 12:23 pm (UTC)
Не поняла, поясни, плз.
И еще в идеале ответь мне в бейскампе про идею :))
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:25 pm (UTC)
Хотел бы ездить на машине, но не хочу пользоваться рулем. Интересует опыт людей, которые не водители.
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:28 pm (UTC)
И еще в идеале ответь мне в бейскампе про идею :))
Там пошли греческие термины и я не готов дальше
xeniaku
Mar. 24th, 2016 12:33 pm (UTC)
Да забей на термины, я там задала тебе простой вопрос и очень хочу ответ! :)
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:33 pm (UTC)
Все, тему больше не могу читать.
xeniaku
Mar. 24th, 2016 12:36 pm (UTC)
Хорошо, я не гордая.

"Лео, я верно ли понимаю, что ты по сути говоришь, что идея - это мастерское высказывание и оценивать нужно только его ну и насколько разборчиво они его сказали? Причем, разборчиво для нас, не для игроков?"
leotsarev
Mar. 24th, 2016 12:37 pm (UTC)
Я не знаю ответа, и просто гундошу.
Идея — это мастерское высказывание, мастерский замысел.
И с одной стороны не хочется оценивать замысел в отрыве от реализации, с другой стороны непонятно, зачем тогда другие номинации, кроме идеи.
xeniaku
Mar. 24th, 2016 01:04 pm (UTC)
Ок, я тебя поняла.
И да, никто не знает ответа, так что мы все гунддосим.
burivykh
Mar. 24th, 2016 01:15 pm (UTC)
Ну, как-то можно извернуться, но криво. По большому счету — мы в любом случае обязаны найти квадратный корень, поэтому все, что можно сделать, если не вводить переменные, это "текстово" довести до чистого возведения в квадрат.

Сказать, что у нас спрашивают про дюжину лимонов, а в условии говорят про "лимонов на 16 рублей". Давай перейдем от этого к дюжинам: лимонов на 16 рублей дают столько же, сколько дюжин лимонов на дюжину по 16 рублей, то есть 12*16 рублей.
Теперь, наоборот, у нас в начале условия говорят про три дюжины лимонов, это многовато, мы-то хотим думать про одну. А одна дюжина лимонов стоит в три раза меньше. Значит, и "столько же дюжин лимонов" нужно взять в три раза меньше — то есть столько, сколько дают на 16*12/3=16*4=64 рубля.
Итак: дюжина лимонов стоит столько рублей, сколько дают дюжин лимонов на 64 рубля.

Переиначиваем: если взять столько дюжин лимонов, сколько стоит каждая, то все вместе они стоят 64 рубля. То есть, если искомое число умножить на себя, получается 64. А тогда это 8.
sergey_cheban
Mar. 24th, 2016 03:03 pm (UTC)
Задача некрасивая, мозголомная. Поэтому самый правильный способ - "заткнись и считай". Через уравнение.
keltur
Mar. 24th, 2016 03:19 pm (UTC)
Задача про пропорции и дроби:

x - цена лимона
y - цена дюжины лимонов
N лимонов на 16 рублей это N дюжин лимонов за 16*12=192 рубля
(N = 16/x = 16*12/x*12 = 16*12/y = 192/y)

3 дюжины лимонов стоят столько рублей сколько дают дюжин лимонов на 192 рубля
дюжина лимонов стоит столько рублей сколько дают дюжин лимонов на 64 рубля
(y = 64/y => y*y=64)

теперь не зная квадратных корней - ищем перебором - это 8
xeniaku
Mar. 24th, 2016 04:14 pm (UTC)
Спасибо за вариант

Edited at 2016-03-24 04:14 pm (UTC)
feechka
Mar. 24th, 2016 05:23 pm (UTC)
Я не математик, я сомнительным уравнением. Получилось 8.
krishnamir
Apr. 3rd, 2016 12:31 pm (UTC)
Один лимон стоит Х/36 рублей. С другой стороны, он стоит 16/Х рублей. Приравниваем, получаем Х/36=16/Х. Находим Х.
( 29 comments — Leave a comment )

Profile

2017
xeniaku
Ксеняка

Latest Month

November 2017
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Powered by LiveJournal.com
Designed by Julie Kurylo