Товарищи друзья! У кого есть опыт работы с планетой.ру или другими краудфайндинговыми сервисами, поговорите со мной, пожалуйста! Буду вам бесконечно благодарна.
Всё это для меня какая-то дичь, если честно. Почему так? Я думаю, что есть две категории людей, которые будут жертвовать на проект: 1) поклонники творчества автора, 2) друзья автора. Для первых сам факт альбома является необходимым и достаточным вознаграждением. Ну диск для них можно выпустить и подарить еще. Для вторых это просто возможность сделать приятное своему другу, им вообще не нужны никакие вознаграждения, это чистой воды благотворительность - обмен денег на удовольствие ощущать себя благотворителем.
Кто те люди, которым нужно какое-то еще вознаграждение? Не могу себе их представить. :(
Не знаю, кто эти люди, но: - я никогда просто так не даю денег на проект, если там нет какого-то приза, который интересен для меня (ну, 50 рублей могу дать, но это же капля в море) - из собранных мной 100000 примерно пятьдесят процентов накидали не известные мне люди (то есть не друзья), которые хотели именно сопутствующего мерчендайза (не саму книжку, а открыток, ящиков с волшебством, персональных сказок и так далее).
Кажется, я как-то неправильно про это думала раньше. Сейчас вот подумала более правильно. У меня есть проект, примерный бюджет которого 350 т.р. Я думаю, что половину из этого я могу собрать с 35 своих знакомых, просто написав им и попросив помочь на конкретное дело нашего конкретного общего друга. Было бы странно делать это через планету. А вот вторую половину можно и на планету повесить и уже заниматься этим как обычным краудфайндингом, привлекая менее знакомых людей в большем количестве и с меньшими суммами. И с вознаграждением, и с этим всем.
Comments
Кто те люди, которым нужно какое-то еще вознаграждение? Не могу себе их представить. :(
- я никогда просто так не даю денег на проект, если там нет какого-то приза, который интересен для меня (ну, 50 рублей могу дать, но это же капля в море)
- из собранных мной 100000 примерно пятьдесят процентов накидали не известные мне люди (то есть не друзья), которые хотели именно сопутствующего мерчендайза (не саму книжку, а открыток, ящиков с волшебством, персональных сказок и так далее).
У меня есть проект, примерный бюджет которого 350 т.р. Я думаю, что половину из этого я могу собрать с 35 своих знакомых, просто написав им и попросив помочь на конкретное дело нашего конкретного общего друга. Было бы странно делать это через планету.
А вот вторую половину можно и на планету повесить и уже заниматься этим как обычным краудфайндингом, привлекая менее знакомых людей в большем количестве и с меньшими суммами. И с вознаграждением, и с этим всем.